Удаление черных точек

Удаление черных точек

Угревые высыпания на лице – чрезвычайно неприятный косметический дефект, особенно это волнует юношей и девушек. Косметологи рекомендуют бороться с ним комплексно, учитывая правильный уход за кожей, не забывать про здоровое питание, активности на свежем воздухе и т. д. Один из самых важных этапов лечения – грамотный подбор средств для очищения лица.

Рассказываем, как очищать лицо, не повреждая здоровье кожи.

Что собой представляют черные точки

Кожу не зря называют самым большим органом человеческого тела. Она покрывает организм со всех сторон и выполняет защитную функцию, в том числе, оберегает от излишней потери влаги с помощью различных механизмов, один из которых - выделение кожного сала. Сало создаёт так называемую гидролипидную мантию – тонкий слой по всей поверхности кожи.

Кожное сало, или себум, выделяют сальные железы. Они находятся в толще кожи и соединяются с поверхностью тоненькими трубочками - протоками. Если по какой-то причине сальные железы вдруг становятся гиперактивными, себум густеет и его количество увеличивается. Он закупоривает протоки желёз, а кожу покрывает уже не тонкий, а толстый слой жира. Лицо приобретает жирный блеск, на нём появляются первые прыщи - комедоны.

Клетки кожного покрова постоянно обновляются. Старые ороговевшие клетки находятся на границе между кожей и воздухом. Новые клетки растут им на смену из глубины кожи. Чем больше мертвых элементов кожи остается на ее поверхности, тем выше риск, что они начнут закупоривать протоки сальных желез и создавать комедоны. Поэтому нужно регулярно отшелушивать ороговевший слой клеток с помощью мягких эксфолиантов.

Комедоны делят на открытые и закрытые. У закрытых комедонов сальная пробка находится в глубине, а у открытых - на поверхности. Закрытый комедон похож на белый бугорок. А открытый – на черную точку, темный цвет поре придает окислившийся себум, смешанный с загрязнениями. Открытые комедоны - самые простые прыщи в плане ухода: очистить их легче всего.

Почему на коже возникают угри

Почему появляется так много черных точек именно у подростков? Потому что в пубертатный период (его также называют переходным возрастом) организм начинает усиленно продуцировать половые гормоны. Гормональный шторм приводит к самым разным проблемам, в том числе - к избыточной активности сальных желез. Кроме того, подростки часто увлекаются не самыми полезными продуктами питания, например, чипсами и сладкой газировкой. Такая еда негативно влияет на состояние кожи. Но главной причиной все же остается гормональный статус молодого организма.

Факторы, способствующие распространению черных точек на лице:

  • загрязнение пор (протоков сальных желез). Например, уличной пылью;
  • неправильный уход за кожей (использование комедогенной косметики);
  • механическое воздействие – например, выдавливание прыщей;
  • злоупотребление жирными и сладкими продуктами питания;
  • частые стрессы (от стресса выделяется кортизол, а он активизирует сальные железы).

Для сокращения количества угрей на лице возьми в союзники правильное питание и грамотный уход за кожей. Если решишься на удаление черных точек, то используй специальные средства, например, очищающие полоски SALIZINK. Полоски вытягивают загрязнения и окислившийся жир из пор, в результате поры становятся чище, а лицо – светлее.

Топические (местные) средства для удаления черных точек

Если твоя кожа склонна к развитию угревой сыпи, включи в косметический арсенал аптечные средства, снижающие количество высыпаний на лице.

  • Средства с салициловой кислотой. Открытые комедоны (черные точки) относятся к невоспалительным прыщам. Чтобы они не превратились в более проблемные воспалительные прыщи, необходимо обрабатывать кожу антибактериальными средствами. Одно из наиболее популярных и результативных средств - салициловая кислота. Она входит в состав салицилового лосьона SALIZINK с цинком и серой. Компоненты лосьона обладают бактерицидными и противовоспалительными свойствами, а также мягко отшелушивают ороговевшие чешуйки на поверхности кожи.
  • Средства с активированным углем. О таблетках активированного угля, помогающих очистить кишечник изнутри знают почти все. А известно ли тебе, что в картриджах популярных бытовых фильтров для воды тоже содержится угольный порошок? Особенность этого вещества в хорошей адсорбции. Оно впитывает в себя загрязнители, очищая все, с чем взаимодействует. Речь, конечно, не об угольках из печки, а о специально подготовленном аптечном угле. Косметика на его основе чистит кожу от загрязнений и излишков себума.

Обычно улучшение состояния кожи заметно даже после первого применения специальных уходовых средств. Безусловно, для достижения долгосрочного улучшения необходимо регулярно использовать специальную программу ухода для проблемной кожи.

Профессиональные процедуры для удаления черных точек

Очень важно следить за гигиеной лица, не нужно выдавливать прыщи на лице. Не стоит думать, будто любая чистка лица от угрей и черных точек - зло и только ухудшит ситуацию. На самом деле, чистку делать можно, но правильно и на ранней стадии развития угревой сыпи.

  • Механическая чистка кожи на лице должна выполняться только квалифицированным специалистом. У хорошего косметолога есть специальные знания и умения, позволяющие раскрыть поры и очистить лицо без неприятных побочных эффектов. Кроме того, к механической чистке существует множество разных противопоказаний, например, наличие воспалений на коже. Не следует проводить такую чистку самостоятельно, рекомендуем обратиться к косметологу.
  • Химический пилинг - дело тонкое. Помните, как при солнечном ожоге слезают верхние слои кожи? Пилинг создает другой ожог - химический, но очень-очень легкий. Он позволяет без боли удалить старые, мертвые слои эпидермиса, которые шелушились и забивали поры. Эта методика менее травматична, чем механическая чистка, но действует медленней. Кроме того, после пилинга кожа становится очень чувствительной, нужно время для восстановления.
  • Достоинство салонного удаления черных точек в том, что эта методика воздействует не только на элементы акне, но и на элементы постакне (неправильно зажившие прыщи). Увы, у косметологических процедур достаточно много противопоказаний, а часто еще и высокая стоимость.
  • Различные аппаратные чистки кожи - ультразвуковая, вакуумная, гальваническая - это своего рода физиотерапия. Процедуры не только улучшают внешний вид кожи, но и помогают ее оздоровлению. Вакуумную чистку лучше не применять на очень чувствительных кожных покровах. Лучший способ правильно выбрать способ чистки – консультация специалиста.

Рекомендации по уходу за кожей для предотвращения черных точек

К сожалению, профессиональной чистки недостаточно, чтобы вылечиться от угрей. Все эти методики больше воздействуют на симптомы, чем на причины кожных проблем. Если хочешь чистую кожу надолго, соблюдай ежедневные процедуры ухода за лицом.

  • Ежедневное очищение - первый обязательный шаг ухода. Желательно проводить его утром и вечером, либо только вечером, в зависимости от интенсивности выделения кожного жира. Этот шаг решает сразу две проблемы: убирает излишки загрязнений с поверхности кожи и готовит к восприятию увлажняющих средств. Бесполезно увлажнять грязную кожу - полезные вещества вперемешку с загрязнениями не окажет необходимого действия, а только скатается и забьет поры.
  • Обработка салициловым лосьоном. Очищенная кожа готова к нанесению специального противовоспалительного средства. Салициловый лосьон с цинком и серой активно воздействует на угри, подсушивает их, борется с бактериями, предотвращает развитие новых воспалений.
  • Использование увлажняющих средств – завершающий этап. Кожное сало выделяется, чтобы защитить кожу от излишней сухости. Но иногда его становится слишком много. Когда мы увлажняем кожу, мы уменьшаем гиперсекрецию себума. Кроме того, у хорошо увлажненных кожных покровов приятный и здоровый вид.
  • Защита от солнца в жаркое время года. Избыток активных лучей солнечного спектра в сочетании с летней жарой стимулирует выработку кожного сала. Средства с SPF 30-50 помогут отрегулировать активность сальных желез и уменьшат количество черных точек.

Вся косметика должна быть некомедогенной.

Питание и образ жизни для борьбы с черными точками

Если ты всерьёз и надолго нацелена победить высыпания на коже, возьми в союзники здоровый образ жизни.

  • Питайся правильно. Уменьши количество фастфуда, кондитерских изделий, других продуктов, провоцирующих гиперактивность сальных желез на лице. Добавь в свой рацион фруктов и овощей - они богаты антиоксидантами и помогают работе кишечника, избавляя его от зашлакованности. А чем меньше в организме токсинов, тем чище кожа.
  • Стрессы, недосып, переутомление повышают количество кортизола, а он вызывает избыточное выделение кожного сала. Во сне у человека идет обновление и восстановление всего организма. Общеизвестно, что здоровый сон важен для мозга, а также он чрезвычайно важен для красоты и здоровья кожи. Выспавшийся человек чувствует себя бодрым и энергичным, выглядит здоровым и отдохнувшим.
  • Уберите из косметички средства, содержащие агрессивную химию. Речь идет о сульфатных очищающих пенках и гелях, которые пересушивают кожу, стимулируя сальные железы вырабатывать дополнительное количество жира. На кожные покровы, склонные к образованию акне, не должны попадать активные парфюмерные вещества, особенно с синтетическими ароматизаторами, а также сильнокислые или щелочные средства. Могут навредить и народные «методы чистки», содержащие соду или лимонную кислоту. Подобные способы не только травмируют кожу, но и повышают выработку себума.

Будь внимательна к себе как в плане эмоциональных нагрузок, так и в плане ухода за кожей. Борьба с черными точками - процесс постепенный. Но из всех прыщиков именно открытые комедоны - самые простые и легко сдаются. Если ты начала заботиться о коже, не дожидаясь появления крупных воспалительных прыщей, то уже почти победила.

Quiz/Тест
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.