Прыщи на лице по зонам у женщин

Прыщи на лице по зонам у женщин

Прыщи на лице – распространенная проблема, которая чаще всего возникает у подростков в период гормональной перестройки организма. Реже угри могут появляться и у взрослых людей. Давай разберемся, откуда берутся высыпания, как распределяются по зонам, как с ними бороться.

Что такое прыщи, как они влияют на кожу

Каждый прыщ представляет собой кожную сальную железу с закупоренным внешним протоком. «Пробка» состоит из сальных выделений (так называемого себума). Под действием воздуха он окисляется и становится чёрным. Себум - не просто «затычка» для пор: застой этого вещества вызывает воспаление кожи. В этом случае в пробке появляется гной. Из-за неумелого ухода кожа может воспалится еще сильнее, например, при выдавливании акне.

Акне делят на несколько разных типов. Это важно при подборе ухода за кожей:

  • обычные подростковые угри, которые также называют комедонами;
  • закрытые комедоны (белые угри). Белый окрас угрям придает кожное сало, которое находится под тонким слоем кожи;
  • красные прыщики, которых больно касаться. Также их называют папулами;
  • прыщи, наполненные гноем, принято именовать пустулами;
  • реже встречаются твердые «узелки» в виде нодул или гроздья кистозных прыщей.

Несмотря на сложную классификацию кожных проблем, способы борьбы с ними похожи.

Почему прыщи появляются

Почему кожные проблемы часто возникают именно в подростковом возрасте? Потому что в этот период организм человека вырабатывает повышенное количество половых гормонов. В возрасте с 12 до 25 лет риск возникновения акне максимален, а потом он начинает снижаться. Чем старше человек, тем реже у него появляются угри и гнойнички на лице.

Проблемы с желудочно-кишечным трактом, неправильное питание и стрессы могут спровоцировать появление прыщей в любом возрасте. Часто ситуацию ухудшает неграмотный уход за кожей – использование агрессивных моющих средств, комедогенная косметика (содержащая вазелин, минеральные масла и другие вещества, образующие пленку). Подобные средства стимулируют работу сальных желез, которые при заболевании акне и без того становятся гиперактивными.

Почему важно понимать распределение прыщей по зонам лица

Вот две основные причины, чтобы обратить внимание на распределение прыщей по зонам на лице.

Во-первых, кожа различается в разных зонах лица. Например, чем ближе к губам и глазам, тем она более нежная, соответственно, тем деликатнее должны быть способы ухода. Кроме того, при комбинированной коже часть лица обладает жирной структурой, а часть – нормальной. Это влияет на выбор уходовой косметики.

Во-вторых, распределение прыщей по лицу может указывать на проблемы в работе различных систем органов. Иногда стоит посоветоваться с врачом. Чаще всего, уход за лицом придётся дополнить диетой и проверкой здоровья. На самом деле появление прыщика в той или иной зоне лица не может однозначно свидетельствовать о нарушениях в работе организма. Для того, чтобы задуматься об обследовании, нужен комплекс симптомов.

Зоны лица и прыщи

Прыщи по зонам на лице распределяются неодинаково. Чаще всего они появляются на лбу, на носу, на подбородке, либо сразу во всех этих зонах. Также акне возникает на щеках, вокруг рта, иногда - под волосами. Встречаются прыщики на щеках в верхней части, близко к коже вокруг глаз.

Даже если вам кажется, что кожные проблемы равномерно рассыпаны по всему лицу, посмотрите на них внимательно. Как правило, акне располагаются по проблемным зонам неодинаково. Где-то их больше, а где-то - меньше. От этого зависит выбор ухода за кожей. В зависимости от распределения прыщей по зонам на лице подбирают и другие методы борьбы.

Большое количество воспалений на лице, независимо от зонирования, может указывать на проблемы с личной гигиеной. Возможно, следует очищать кожу чаще, используя деликатные моющие средства. Агрессивные моющие средства, которые содержат спирт и сульфаты, раздражают нежную кожу и могут усилить высыпания.

Диагностика и анализ прыщей по зонам

Диагностика прыщей по зонам лица начинается с составления карты. Где у тебя больше всего прыщей, а где меньше? От этого зависит выбор косметических средств. Например, слабо выраженная аллергия на косметику, как правило, проявляется на нежной коже вокруг глаз, а на лбу почти незаметна.

Картирование лица не требует специальных знаний. Просто нарисуй схему лица, а потом отметь на ней зоны, «богатые» высыпаниями. Иногда удобнее, чтобы карту нарисовал кто-то другой, используя непредвзятый взгляд со стороны. Но можно сделать карту-схему самостоятельно, глядя в зеркало. Главное - будь честной с собой. Даже если кожа полностью покрыта сыпью и выглядит непривлекательно, не уменьшай проблему.

Общие подходы к лечению прыщей

Первый и главный совет, которому, к сожалению, редко следуют: не выдавливать прыщики! Кажется, что, выдавив акне, ты его победила, однако не тут-то было...

Вспомни народную сказку про чудовище, у которого на месте отрубленной головы тут же вырастали две новых. Выдавливая прыщи, ты разносишь вредные микробы по лицу, и получается очень похожий эффект. Один поверженный враг превращается в армию.

Простое средство против прыщей в любом возрасте - косметика на основе салициловой кислоты и цинка SALIZINK. Салициловая кислота и цинк – наиболее изученные компоненты, помогающие быстро победить акне. Они подсушивают прыщики, борются с бактериями, помогают регулировать выделение кожного жира.

Избегай комедогенных кремов и раздражающих кожу средств, например, агрессивных моющих гелей и пенок, которые содержат сульфаты. Необходимо деликатное очищение проблемных зон и мягкий уход за ними.

Кроме чистки лица, полезно регулярно очищать кишечник. Это очень просто - включай в меню больше продуктов, богатых клетчаткой. Сырые фрукты и овощи, овсяная каша, а также хлеб с отрубями словно метлой выметут шлаки из кишечника. И угрей станет меньше.

Уход за кожей в зависимости от зон

Кожу называют самым большим органом в теле человека. И, как любой другой орган, она тесно связана со всем организмом. Существует мнение, что карта прыщей на коже лица является соответсвует показателям здоровья внутренних органов. Теснее всего кожа связана с пищеварительной системой.

Специфика лечения прыщей на лбу

Лоб - это место частого появления прыщиков, так как именно на лбу особенно много сальных желез. Они активно реагируют на уровень мужских гормонов (андрогенов) у женщин. Поэтому при появлении акне на лбу полезно следить за своим гормональным статусом. Кроме того, кожные проблемы в зоне лба могут свидетельствовать и о других неполадках в работе организма. Сами по себе прыщики не являются признаком какого-либо заболевания, кроме акне. Только комплекс симптомов является указанием на проблемы со здоровьем.

Иногда описывают, что акне в верхней части лба, в том числе на линии роста волос указывает на неполадки в работе толстого кишечника и желчного пузыря. Либо: чем ниже прыщи на лбу, тем вероятнее проблема с тонким кишечником. Научных исследований по этому поводу практически не существует. Но, тем не менее, очень важно при проблемах с кожей обратить внимание на свое пищеварение. Обилие хлебо-булочных изделий, газировки, фастфуда, сладостей ведет к появлению сбоев в работе желудочно-кишечного тракта и это часто отражается на коже. Вышеперечисленные продукты при чрезмерном употреблении провоцируют не только акне на лице, но и более серьезные проблемы.

Встречаются заявления, что прыщи, расположенные около зоны бровей могут указывать на проблемы с выделительной системой: например,с почками и/или с мочевым пузырем. А также, что некоторые лекарства, принимаемые внутрь, могут вызывать акне в зоне лба. Данные заявления не имеют объективной доказательной базы, хотя выделительная система может давать ряд симптоматических признаков на лице.

Особенности ухода за кожей в области щек

Кожа щек особенно чувствительна к некачественной, комедогенной косметике. Иногда победить угревую сыпь на щеках удается просто, заменив косметическое средство. Порой причиной акне на щеках становится дисбактериоз кишечника. В этом случае помогут рекомендации врача.

В общедоступных источниках встречаются материалы, которые пытаются связать то, как прыщи расположены на щеках с болезнями дыхательной системы. Например, если скопление акне расположено в центре каждой щеки, это свидетельствует о реакции на переохлаждение. Либо другое заявление: при простуде, особенно если она осложнена бронхитом или воспалением лёгких, легко возникает акне на щеках. И еще: если вы не простужаетесь, а прыщей на щеках много, возможно, телу не хватает кислорода. Все эти данные не могут быть признаны научными, но дают правильную мотивацию обладателям проблемной кожи: необходимо больше активности на свежем воздухе, в парках, в садах, в лесу. Доступ кислорода к коже стимулирует обменные процессы, а физическая активность усиливает кровообращение, что ведет к быстрому рассасыванию воспалений и усилению местного иммунитета. Пробежки, велоспорт, игры, тренировки на свежем воздухе - один из самых простых и приятных способов поддержать здоровье кожи и всего организма.

Прикасаешься к лицу телефоном, когда разговариваешь? Рекомендуем изменить эту привычку и держать средство связи в паре сантиметров от щеки или использовать наушники. Не забывай регулярно протирать телефон антисептиком.

Упорные высыпания на щеках или других зонах лица, которые не поддаются лечению косметическими средствами, иногда оказываются результатом демодекоза (подкожного клеща). Избавиться от подкожного клеща поможет дерматолог. Благодаря рекомендованным лечебным средствам клещ исчезнет быстро и надолго.

Рекомендации по устранению прыщей в области подбородка и вокруг рта

Кожа вокруг рта и на подбородке иногда связана с процессами в полости рта. Например, при стоматите высыпания со слизистой могут распространиться на близлежащую кожу лица.

При некоторых заболеваниях или дефиците витаминов возникают трещины в уголках рта – заеды. Они обычно не имеют связи с акне, но при возникновении таких трещин велика вероятность проблем со здоровьем желудочно-кишечного тракта.

Кожа подбородка тонко реагирует на здоровье нервной системы. Такие заверения вы можете встретить в различных источниках. Действительно, стрессы или переутомление могут привести к прыщам. Злоупотребление кофе, курением, алкоголем также может вызвать проблемы на коже, в том числе, появление акне. Связь кожи с состоянием эмоциональной сферы, безусловно, существует и акне могут появиться в любой зоне лица. Поэтому нужно бороться с переутомлением, недосыпом, мягче реагировать на стрессы, искать поводы для радости.

Часто акне на подбородке связывают с гормональными проблемами, с половой сферой. Если при этом возникли сопутствующие симптомы, то есть смысл посетить профильного врача. Иногда лучше побыстрее провести обследование и выявить заболевание на ранней стадии. При упорных прыщах на подбородке, которые не поддаются обычным средствам ухода, полезно посетить косметолога.

Распределение прыщей по лицу – недостаточный признак для постановки диагноза. Акне редко указывает на внутренние заболевания. Если ты не чувствуешь, что в организме есть нарушения, то нет смысла сеять панику. Как правило, молодой организм самостоятельно справляется с небольшими неполадками. Старайся вести здоровый образ жизни, пользоваться правильной косметикой и прыщи останутся не более, чем временной кожной проблемой. Помни, что для победы над ними нужно не забывать о регулярной гигиене!

Quiz/Тест
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.