Уходовая косметика для подростков

Уходовая косметика для подростков

Подростковый (пубертатный) период - непростой процесс, а тут ещё и проблемы с кожей добавляют напряженности. Гормональный взрыв у тинейджеров приводит к появлению прыщей на коже лица. Разбираемся, как справиться с этой проблемой.

Значение ухода за кожей в подростковом возрасте

Даже взрослый человек не всегда может спокойно относиться к кожным несовершенствам, а для подростка, у которого эмоции обострены, это является серьезной проблемой. Среди подростков известны случаи, когда парень или девушка с проблемной кожей подвергаются школьной травле. Правильный уход за лицом в подростковом возрасте имеет не только косметическое, но и психологическое значение. Решение проблем с кожей помогает тинейджеру стать более счастливым и уверенным в себе.

Особенности кожи подростков и ее потребности

Гормональные изменения, связанные с половым созреванием, в среднем начинаются в 12-13 лет. Но возможны индивидуальные отклонения. Иногда проблемы с кожей появляются уже в 10-11 лет. Как только половых гормонов становится больше, активизируется секреция сальных желез. В результате возникают характерные для пубертата кожные особенности:

  • некрасивые расширенные поры;
  • жирный блеск на поверхности кожи;
  • прыщи и угри, другие виды кожных высыпаний.

Чтобы справиться с проблемой, коже подростка необходимо деликатное очищение, обработка противовоспалительными средствами и качественное увлажнение.

Основные принципы ухода за кожей подростков

Самая нежная и уязвимая кожа у новорожденных и грудных детей. У взрослых она более зрелая, хотя в последнее время появляется все больше людей с сверхчувствительной кожей. Подростку пока не подходит взрослая косметика, но уже не нужна детская, поскольку она не решает специфических проблем, характерных для пубертата. Требуется специализированная косметика, разработанная с учётом особенностей ухода за подростковым лицом.

К косметике для подростков предъявляют три основные требования.

  • Деликатность и гипоаллергенность продукции. Подростковая кожа более склонна к проявлениям аллергических реакций, чем взрослая. Причина - в специфическом гормональном статусе. Поэтому безопасность средств особенно важна.
  • Корректное увлажнение как завершающий этап ежедневного ухода. Жирную, блестящую подростковую кожу тоже нужно увлажнять. Часто такую кожу пересушивают агрессивными моющими средствами, поэтому сальные железы начинают вырабатывать еще больше жира. Если успокоить кожу увлажняющим средством, она приобретет здоровый цвет и красивый, ровный тон.
  • Обработка кожи специальными противовоспалительными средствами. Лосьоны и гели с салициловой кислотой и цинком помогают коже быстрее справиться с угрями и предотвратить развитие новых высыпаний.

Часть солнечного спектра, особенно в жаркий летний день, негативно воздействует на кожу и провоцирует сальные железы на усиленную секрецию себума. Защита от солнца в подростковом возрасте имеет особенное значение и помогает защите от прыщей и угрей.

Типы продуктов для ухода за кожей подростков

Что нужно подростку, чтобы справиться с типичными пубертатными проблемами на коже?

  • Очищающие средства. С них начинается любой уход за кожей. Сложность в том, что средство должно быть одновременно и деликатным, и эффективным. Если очищающая косметика для подростков недостаточно деликатная, она усиливает работу сальных желез, и весь позитивный эффект пропадает. Если же она неэффективна, не получится тщательного очищения.
  • Увлажняющие средства. Неграмотный выбор увлажняющих средств может привести к ухудшению проблемы, так как комедогенная косметика закупоривает поры и вызывает акне. Используйте только некомедогенные средства, нежные и легкие.
  • Средства с SPF (солнцезащитные). Если в северных регионах, где зимой человек до бровей укутан шарфом и шапкой, достаточно защиты только в жаркое время года, то на юге солнцезащитный крем приходится наносить почти круглый год.
  • Если кожа подростка не просто жирная, а воспалена, покраснела или покрылась акне, то необходимы специализированные продукты для ежедневного ухода за кожей. Помогут средства для борьбы с прыщами, содержащие салициловую кислоту и цинк. Например средства SALIZINK быстро и надолго избавляют от прыщей благодаря сбалансированным составам и профессиональным формулам.

Рекомендации по регулярной уходовой рутине

Рекомендуется 3-ступенчатый ежедневный уход за кожей подростка. Чем тщательнее проводится процедура ухода за кожей, тем лучше будет результат.

Утренний уход за кожей может состоять из умывания чистой водой. В зависимости от степени выделения жира рекомендуется использовать мягкую бессульфатную пенку SALIZINK. Жесткие моющие средства с агрессивными пенообразователями могут разрушить защитный слой кожи, стимулируя работу сальных желез. Если кожа чувствует «стянутость» после умывания, рекомендуется нанести тонкий слой легкого некомедогенного крема SALIZINK.

Вечерний уход . Для начала - тщательное очищение кожи. Для удаления макияжа можно предварительно воспользоваться мицеллярной водой SALIZINK. Воспаления в виде акне необходимо обработать салициловым лосьоном SALIZINK. Он поможет подсушить прыщики и предотвратит развитие новых. Завершающий этап – увлажнение. Для этого идеально подойдет увлажняющий противоугревой крем SALIZINK.

В качестве дополнительного ухода 1-2 раза в неделю используй маски и очищающие полоски. Они восстановят кожу, придадут ей здоровый вид и сгладят неровности.

Подбор уходовых средств для разных типов кожи

Косметика для ухода за подростковым лицом подбирается в зависимости от типа кожи. Есть средства, которые подходят любому типу кожи, но чаще необходимо использовать специализированную косметику.

Сухая кожа очень редко встречается у молодых людей. Чаще – это признак возрастных изменений либо воздействия окружающей среды. Теряя влагу, кожа становится тонкой и уязвимой. Продукты с гиалуроновой кислотой, маслами, алоэ вера спасут от обезвоживания.

Для жирной кожи особенно важно верно подобрать очищающее средство. Кроме того, необходимо избегать любой комедогенной косметики.

Жирная и комбинированная кожа очень капризна и деликатна. Для очищения рекомендуем применять комплексный уход: зоны с повышенным салоотделением можно очищать в 2 приема. Сначала удалить макияж и загрязнения с помощью мицеллярной воды, а затем умыть лицо гелем или пенкой. Дополнительным очищением лица для тинейджеров послужит салициловый лосьон SALIZINK.

Нормальная кожа тоже нуждается в заботе. Очищай и увлажняй ее специальными средствами для нормальной кожи. Тогда она останется красивой и здоровой надолго.

Как выбрать уходовую косметику

При выборе косметики для подростков работают общие принципы, рекомендуемые для подбора любых косметических средств.

Внимательно читай состав. В хорошей подростковой косметике не должно быть минеральных масел и вазелина, так как они комедогенны (закупоривают поры и вызывают прыщи). Следи, чтобы было как можно меньше синтетических ингредиентов, например, искусственных отдушек, и больше натуральных компонентов. Обращайте внимание на уровень SPF, указанный для солнцезащитного средства.

Чтобы понять, подходит ли тебе данная косметика, сначала проверь ее на небольшом участке кожи. Даже если производитель заявляет, что средство гипоаллергенно, организм может негативно отреагировать на какой-либо ингредиент. Нанеси средство на внутреннюю часть сгиба локтя. В этом месте кожа достаточно нежная, чтобы быстрее проявилась аллергическая реакция. Если же возникнет небольшое воспаление, оно будет менее заметно. Через 12 часов кожа не изменилась? Это уже хорошо. Теперь протестируй средство на небольшом участке лица.

Уход за кожей подростка должен быть максимально простым в применении. Нет необходимости в создании сложных многоуровневых формул. Подросток должен иметь достаточно широкий выбор средств, имеющих недорогие, но «рабочие», эффективные рецептуры, подобные средствам SALIZINK.

Уход за кожей лица подростка должен устранять причину возникновения акне, а не только маскировать проблему. В этом случае аптечная косметика предпочтительней, так как она содержит проверенные ингредиенты и имеет высокое качество.

При тяжелой или средне-тяжелой степени акне необходима консультация со специалистом по уходу за кожей - косметологом. Чем больше проблем на коже и чем упорнее они сопротивляются, тем вероятнее, что ситуация потребует медицинского вмешательства.

Психологический аспект ухода за кожей в подростковом возрасте

Рекомендовать подростку использование той или иной уходовой косметики - задача деликатная. Современный тинейджер неплохо разбирается в косметике, но, чаще всего, только в части декоративных средств.

Влияние грамотного ухода за кожей на внешний вид молодого человека неоспоримо. Каждый подросток ждет от ровесников признания и нуждается в адекватной самооценке. Поэтому очень важно, чтобы уход за кожей советовал человек, который является для ребенка авторитетом. Например, это может быть ровесник, который знает правильную систему ухода. Если родители хорошо выглядят и привыкли ухаживать за собой, то их советы по обращению с кожей также будут ценными. В сложных случаях можно прибегнуть к консультации врача-косметолога или дерматолога.

В подростковом возрасте особенно важна поддержка и понимание окружающих людей. Поэтому необходимо разделять проблемы тинейджера, вместе подбирать косметику для ухода за проблемной кожей. Чаще напоминайте подростку, что любите его таким, какой он есть, с любой кожей и любыми проблемами.

Тинейджеры охотно верят информации из интернета. Популярные марки косметики для ухода за кожей лица подростка активно занимаются просветительской работой. Пусть блог любимого бренда или лидера мнений станет проводником в мир здоровья и красоты.

Quiz/Тест
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.