Степени акне

Степени акне

Лечение любой кожной проблемы зависит от ее выраженности. Прыщи - не исключение. Чем раньше ты заметила высыпания на лице, тем больше шансов избавиться от них. Как понять, далеко ли зашли изменения? Для начала - определить степень акне.

Какие бывают степени (стадии) акне

Вероятно, ты уже знаешь, что ожоги классифицируются по степени. Первая - самая безобидная, а четвертая – наиболее тяжёлая. Акне также делится на четыре степени выраженности.

Их различают по трем основным признакам:

  • где расположены высыпания (только ли на лице, или по всему телу);
  • много ли высыпаний (чем больше, тем хуже);
  • к какому типу относятся прыщи.

Напомним, что самые безвредные высыпания - открытые и закрытые комедоны. Но при отсутствии грамотного ухода за кожей они воспаляются, превращаясь в папулы и пустулы. А из них могут образоваться узлы, цисты (кисты) и некротические элементы.

Наиболее распространенной классификацией стадий акне является следующая:

  • Легкое акне (комедональная форма).
  • Умеренное акне (папуло-пустулезная форма).
  • Тяжелое акне (узловатая форма).
  • Крайне тяжелое акне.

Чем тяжелее степень, тем больше осложнений, тем труднее вылечить угри, а также выше риск, что на лице останется постакне (шрамы, рубцы и пигментные пятна).

Степень I: Легкое акне

Начальная стадия акне - самая безобидная. Десяток комедонов на лице, несколько мелких папул. Нет ни пустул, ни крупных папул, ни узлов, ни постакне. Кажется, будто высыпания пройдут сами собой, как заживает ожог первой степени. Иногда, действительно, так и происходит. Но бывает и так, что коже уже необходима помощь.

Первая стадия акне обычно не требует посещения специалиста. Рекомендации по уходу за лицом простые: мягкое очищение, противовоспалительный уход, увлажнение. Используй в ежедневном уходе неагрессивные очищающие средства (например, SALIZINK), чтобы удалить себум и загрязнения с поверхности кожи. Рекомендуется приобретать косметику по уходу за проблемной кожей в аптеке. Аптечная косметика содержит более эффективные и проверенные формулы.

В жаркое время года рекомендуется использовать солнцезащитные кремы с SPF от 30 до 50. От избытка солнечного излучения сальные железы начинают активнее выделять себум, поэтому высыпаний становится больше. В данном случае защита от солнца - это защита и от прыщей.

Степень II: Умеренное акне

На второй стадии комедонов становится больше, начинают появляться пустулы (маленькие гнойнички). Кожа вокруг прыщей воспаляется, выглядит некрасиво, цвет лица становится серым, тусклым, появляются красные пятна. На этой стадии уже рекомендуется обращение к косметологу. Необходимо составить грамотную программу для лечения кожи и неукоснительно ей следовать.

Умеренное акне часто развивается в переходный (пубертатный) период в результате гормональной перестройки организма. К сожалению, не всегда высыпания проходят сами собой. Часто заживающие прыщики приводят к образованию постакне в виде рубцов и застойных пятен. Поэтому воспаленное лицо важно правильно лечить, ухаживая за ним регулярно и правильно. В этом случае положительный результат будет гарантирован.

Главная задача ежедневного ухода - снятие воспаления. При этом очищение и увлажнение имеют важное значение при любой степени заболевания.

Степень III: Тяжелое акне

На третьей степени акне проявляется в виде многочисленных глубоких прыщей. Лицо обильно усыпано крупными угрями: десятки комедонов, папул и пустул, среди которых уже заметны узлы - крупные прыщи. На коже становится больше воспалений, к ней больно прикасаться. Отнюдь не у всех подростков угревая сыпь заходит так далеко. Третья степень иногда означает, что возможны и другие проблемы, связанные со здоровьем. Например, заболевания внутренних органов или невосприимчивость организма к какому-либо виду пищи. В этом случае становится практически невозможно самостоятельно справиться с угрями, необходимо обратиться к врачу.

Вероятные причины тяжелой угревой сыпи:

  • эндокринные сбои - серьёзный гормональный дисбаланс;
  • заболевания пищеварительной системы;
  • тяжелые стрессы, вызванные, в частности, переутомлением;
  • иммунные сбои, в том числе аллергия - непереносимость некоторых продуктов;
  • наследственная предрасположенность.

Лечение акне на третьей стадии не ограничивается консультацией дерматолога. Возможно, потребуется посещение эндокринолога, диетолога и других специалистов. Иногда человек с большим количеством высыпаний на лице так сильно переживает, что может нуждаться в помощи психолога или психиатра.

Степень IV: Крайне тяжелое акне

Акне 4 степени выглядит очень неприглядно, а ощущается еще хуже. Вся кожа лица покрыта высыпаниями, общее количество прыщей часто переходит за сотню. Среди них много папул и пустул. На этой стадии распространяются гнойные узлы, количество которых может быть более пяти, появляются цисты. Лицо краснеет от воспаления, болит, ухаживать за ним становится все сложнее. Проблемный внешний вид может привести к депрессиям и другим проблемам психологического характера.

Увы, 4 стадия акне характеризуется максимальным риском тяжелых осложнений. Прорыв гноя из узла или цисты на поверхность кожи провоцирует заражение соседних пор и появление новых угрей. Крупные элементы заживают с образованием постакне в виде грубых рубцов и пигментных пятен. Гной может прорваться в толщу кожных покровов, вызывая опасное для жизни заражение крови. Необходима срочная консультация врача и лечение.

К сожалению, на данной стадии возникают особые сложности в лечении и поддержке пациента. Часто тяжелое акне не обходится без стресса и даже депрессии. Но назначение транквилизаторов и антидепрессантов может ухудшать состояние кожи. Получается коварный замкнутый круг, из которого сложно выйти самостоятельно. Есть и другой «подводный камень»: чистота кожи зависит от состояния желудочно-кишечного тракта, а стресс от некрасивой внешности угнетает функции ЖКТ.

При акне стадии 4 нужен очень квалифицированный дерматолог, у которого имеется опыт лечения сложных форм угревой болезни.

Определение степени акне

Чтобы понять, какая у вас степень, достаточно посчитать количество разных высыпаний на коже. Это удобнее делать не перед зеркалом, а по фотографии. Чем больше на лице прыщей, комедонов, тем легче определить стадию.

Кроме разделения заболевания по стадиям, существует шкала Кука. В соответствии с данной шкалой состояние лица оценивается от 0 до 8 баллов, где 0 баллов: несколько комедонов, а 8 баллов: крайне тяжелая степень акне. Терминология различается, но общий принцип тот же: чем больше сложных прыщей на коже, тем хуже ее состояние.

Важно! Лёгкое акне от тяжёлого ты сможешь отличить самостоятельно, однако для детальной диагностики нужен специалист. Стадии 3 и 4 угревой болезни не поддаются самолечению.

Факторы, влияющие на степень акне

Каждый человек индивидуален, и высыпания у него развиваются по-разному. У кого-то всю жизнь акне 1 стадии, у кого-то болезнь прогрессирует до второй, третьей или четвертой. А почему так происходит? Вот основные факторы, определяющие степень кожных проблем.

  • Генетика и наследственность. Как проходил подростковый возраст у твоих родителей? Если они легко вылечились от прыщей, велика вероятность, что ты унаследовал от них хорошую кожу. Но, если ситуация была сложной, лучше начать ухаживать за лицом заранее.
  • Гормональные изменения не всегда возникают именно в подростковом возрасте. Например, у некоторых женщин обильные высыпания появляются во время беременности и кормления грудью.
  • Внешние факторы (стресс, питание, гигиенические привычки). Общий принцип таков: здоровый образ жизни благотворно влияет на весь организм, в том числе, на кожные покровы. Курение, алкоголь, сахар, пища с большим содержанием жиров, переутомление, недостаток сна, плохая гигиена вредят коже, усугубляя степень акне.

На самом деле, даже самая тяжёлая наследственность - не приговор. Здоровье твоей кожи - в твоих руках. А помогут коже правильные уходовые средства, консультации специалистов, здоровый образ жизни.

Эффективные методы лечения для каждой степени акне

Напоминаем, что, чем тяжелее степень угревой болезни, тем более важна консультация косметолога или дерматолога. Самолечение допустимо только на первой стадии.

Степень I. Основные методы лечения - грамотный уход за кожей. В ежедневном уходе необходимо мягкое очищение, обработка проблемных зон, увлажнение некомедогенными средствами.

Степень II. Применение топических препаратов. Это не только увлажнение и очистка, но и противовоспалительные средства. Хорошо зарекомендовали себя средства на основе салициловой кислоты и цинка: лосьоны, гели, кремы бренда SALIZINK.

Степень III. Системные методы лечения. Только уходом за кожей на данной стадии уже не обойтись. Необходимо комплексное лечение, назначенное врачом. Рекомендуется исправить погрешности в питании, питьевом режиме, эмоциональной нагрузке. Приветствуются активности на свежем воздухе, регулярные занятия спортом.

Степень IV. Необходим комбинированный подход: лечение и грамотный уход за кожей. В крайних случаях показано хирургическое вмешательство. Необходима помощь специалистов: дерматолога, иногда - эндокринолога, психолога.

Профилактика рецидивов акне

К сожалению, угревая сыпь относится к хроническим заболеваниям. Если достигнута ремиссия (улучшение), это не означает, что победа одержана навсегда. Чем тяжелее была степень акне, тем важнее продолжать грамотный уход за кожей. Если на коже есть слишком выделяющиеся элементы постакне, рекомендуют использовать салонные процедуры.

Систематический уход за лицом после лечения важен в плане регулярности и настойчивости. Упор следует делать на восстановительные процедуры: рекомендуется использовать различные регенерирующие средства с коллагеном, пантенолом, серой МСМ, витаминами. Все они дают хороший эффект. Не стоит забывать, что восстановительная косметика должна быть некомедогенной, чтобы исключить рецидив заболевания.

Правильное питание и питьевой режим, отказ от вредных привычек, здоровый образ жизни – все это в комплексе должно стать привычкой на долгие годы. Это важно не только для красоты кожи, но и для всего организма.

Quiz/Тест
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.