Выдавливание угрей и прыщей – почему нельзя

Выдавливание угрей и прыщей – почему нельзя

Акне на лице выглядит достаточно неприятно, так и хочется как можно быстрее его убрать. И кажется, что самый надежный и быстрый способ победы над проблемой - выдавить все угри. В действительности выдавливание прыщей и угрей ведет к обратному результату - их количество может резко увеличиться.

Почему мы давим прыщики и почему это плохо

К сожалению, эффект «идеального лица», какое обычно мы видим в медиасреде (ТВ, интернет), «отфотошопленные» лица сыграл негативную роль во многих судьбах. У подростка создается впечатление, что из всех людей «я один с черными точками на лице». Это ошибка, которую психологи называют когнитивным искажением. Под влиянием эмоций подростку еще сильнее хочется удалить угри путем выдавливания.

Выдавливание прыщей может стать дурной привычкой и даже средством самоуспокоения. Вы наверняка знаете людей, которые, испытывая волнение, грызут ногти, хрустят пальцами или почесывают различные участки тела? Чем больше нервничаешь, тем больше хочется выдавить акне, замечала? Ведь сосредоточенность на действиях отвлекает от тревоги.

Еще одна проблема: в настоящее время множество людей в интернете, которые имеют очень далекое отношение к медицине, раздают непрофессиональные советы по уходу за кожей. Например, некоторые интернет-ресурсы предлагают статьи и видео, рекламируя процесс с выдавливанием угрей. Создается впечатление, что выдавливание прыщей – совершенно безобидное и даже полезное занятие.

В реальности, выдавливание угрей и прыщей не помогает победить их. Эта порочная практика ухудшает состояние кожи, а прыщей становится все больше. Почему? Основных причин две - повреждение кожных покровов и распространение вредных бактерий. Разберемся более подробно, почему так происходит и как правильно бороться с угрями.

Строение прыщей и процессы в них

Что собой представляет прыщ (угорь)? Это кожная сальная железа, проток которой закупорен излишками сальных выделений. Представь себе маленький мешочек (такой маленький, что рассмотреть его можно только под микроскопом). От него к поверхности кожи отходит трубочка – проток, по которому себум (кожное сало) выходит на поверхность.

В норме это вещество полезно: защищает кожу от пересушивания и других негативных воздействий. Если себума становится слишком много, он закупоривает проток железы. Застоявшийся в поре жир является благоприятной средой для развития бактерий, которые питаются кожным салом. Микроорганизмы так активно размножаются, что вызывают воспаление кожи. С помощью воспаления организм борется с вредными микробами, живущими внутри угрей.

Опасности и последствия выдавливания прыщей

Почему выдавливание вредно? Механически воздействуя на проблемную кожу, мы вредим себе сразу несколькими способами:

  • распространяем инфекцию и медиаторы воспаления вокруг выдавленного прыща;
  • механически повреждаем кожные покровы;
  • в худших случаях можем превратить угорь в кисту.

Разбираем каждый пункт более подробно.

  • Распространение инфекции - самое простое и понятное последствие. Выдавливая себум из воспаленных прыщей, человек неизбежно выдавливает вместе с ним и патогенные бактерии. Они выходят на поверхность кожи, попадают в соседние поры (выходы сальных желез) и могут вызвать новые воспаления. Чаще всего, именно так и происходит. Выдавив один прыщ вчера, наутро получаем несколько новых высыпаний. Чем больше давишь, тем хуже состояние кожи.
  • Выдавливая акне, ты распространяешь по кожным покровам не только инфекцию. В расширенных капиллярах вокруг воспаленной сальной железы скапливается кровь, богатая так называемыми медиаторами воспаления. Эти вещества сообщают организму, где находятся вредные микробы, чтобы иммунитет «обратил особое внимание» на эти зоны. Когда ты давишь высыпашие прыщи, то неизбежно повреждаешь хрупкие капилляры. Медиаторы воспаления попадают на соседние участки кожи, в результате воспаленных (проблемных) участков становится больше.
  • Выдавливание черных точек приводит и к механическим повреждениям. Неважно, как хорошо ты распарила кожу и насколько аккуратно действовала. Выдавленный прыщик - это будущий рубец. Чем больше механических повреждений, тем выше вероятность, что не все они заживут аккуратно и незаметно. На месте акне могут появиться пигментные пятна, а в худших случаях – грубые рубцы и шрамы. Такие изменения называют «постакне». Кожа выглядит неровной, пятнистой. А бороться с постакне иногда даже сложней, чем с угревой сыпью.
  • Что такое киста сальной железы? Это железа с закупоренным протоком, переполненная гнойным содержимым. Если такая киста лопнет, произойдёт заражение крови, а это очень опасное заболевание. Если прыщ после выдавливания не уменьшился, а наоборот, начал расти, важно как можно скорее обратиться к врачу-косметологу. Скорее всего, прыщ превратился в кисту. Это самое неприятное, но, к счастью, достаточно редкое осложнение угревых высыпаний.

Правильные методы ухода за проблемной кожей

Выдавливать прыщи - не только опасное, но и достаточно бессмысленное занятие. Прыщи как правило, не «растут» поодиночке: выдавила один, а появилось несколько новых. Нужно постараться воздействовать на саму причину заболевания.

Для ухода за кожей, покрывшейся высыпаниями, рекомендуем использовать аптечную косметику. Необходимо очистить кожу, обработать воспаление, увлажнить кожу и стимулировать восстановительные процессы. Все эти задачи отлично решаются средствами SALIZINK с салициловой кислотой и цинком.

Очень важен регулярный ежедневный уход. Для предотвращения закупорки сальных желез рекомендуется использовать некомедогенную косметику без минеральных масел, вазелина, и других комедогенов.

Как правильно использовать косметические средства? Залог победы над угревой сыпью – грамотно подобранная программа ухода. Для жирной и комбинированной кожи, склонной к высыпаниям, рекомендуется 3-ступенчатый уход: очищение, обработка проблемных зон салициловыми средствами и увлажнение. В зависимости от количества выделяемого кожного жира такой уход нужно проводить 1-2 раза в день.

Избегай основной ошибки людей с проблемной жирной и комбинированной кожей - не пересушивай ее. Велик соблазн смыть все кожное сало «до скрипа». Сальные железы выделяют себум именно для того, чтобы защитить кожу от излишней сухости. Поэтому недостаток влаги вызовет усиление выработки жира. Не забывай, что увлажнять кожу нужно не только снаружи, но и изнутри: соблюдай питьевой режим.

Позаботься о выстраивании правильного питания в течение дня: побольше овощей и фруктов, поменьше жирного, сладкого, соленого, осторожнее с молочными продуктами. Алкоголь и курение также могут провоцировать обострение акне.

Консультация с дерматологом

С небольшими высыпаниями и воспалениями на коже можно бороться в домашних условиях. Если самостоятельные попытки ухода ухудшают ситуацию, придется обратиться к специалисту. Так как угри и прыщи - распространенная кожная проблема, существует множество косметологов и дерматологов, специализирующихся на данном заболевании.

Значение профессиональной оценки состояния кожи в случае запущенного акне является неоценимым. Специалисты дают иногда достаточно простые советы, но они значительно улучшают состояние кожи. В некоторых случаях важно получить персональные рекомендации по уходу и лечению, потому что каждый организм индивидуален.

Не надо выдавливать прыщики - это только ухудшит проблему. Ухаживай за кожей грамотно и результат не заставит себя ждать. Рекомендуем сфотографировать себя до начала лечения прыщей, чтобы было с чем сравнить в конце заболевания. Удачной победы над акне!

Quiz/Тест
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.