Как избавиться от постакне

Как избавиться от постакне

Акне – очень распространенная кожная проблема. Иногда акне называют угревой сыпью.

Если неправильно обращаться с прыщами, увеличивается риск развития постакне. Например, при выдавливании повреждается верхний слой кожи и результатом может стать заметный рубец или застойное пятно. Угри могут исчезнуть с возрастом, а постакне останется на длительное время. Как убрать постакне на лице? Для этого нужно правильно заботиться о коже. Давай разберемся, что для этого нужно.

Как возникает постакне

Слово «постакне» звучит как «акне» с приставкой «пост», означающей «после». Это последствия угрей. Постакне может быть последствием выдавливания прыща или застойного воспаления, которое осталось без лечения. В результате возник рубец, пигментное пятно или то и другое одновременно. Чем больше таких неэстетично заживших прыщей, тем более неровной выглядит кожа лица. Но это поправимо, просто нужно использовать специальную косметику, которая поможет рубцам рассосаться. Существуют доступные аптечные средства от постакне, которые навсегда устраняют подобные кожные проблемы.

Главный признак постакне - рубцы, которые бывают атрофическими (впадины на коже) или гипертрофическими (выпуклые участки). Атрофические рубцы делятся на три типа: круглые, квадратные и сколотые. Круглые считаются самыми простыми в излечении. Со сколотыми справиться труднее всего, так как они проникают глубоко в кожу.

Иногда при постакне может появиться дисхромия (пятнистая кожа с участками сильной пигментации), но это бывает достаточно редко. Возможны эритемы с застойной кровью в расширенных капиллярах (выглядят как локальные покраснения). Частое последствие акне - расширенные поры, наполненные кожным салом (себумом).

Отчего появляется постакне? Вот основные причины.

  • Генетическая предрасположенность. Единственная из всего ряда причин, на которую пациент не может повлиять. Если у твоих близких родственников есть или было постакне, придётся с особым вниманием относиться к здоровью кожи. Но наследственность - не приговор. Предрасположенность повышает риск последствий акне, а грамотный уход за кожей его снижает.
  • Тяжелое протекание угревой болезни. Чем активнее проявляются высыпания на коже, тем серьезнее риск осложнений. Необходимо совместно со специалистом подобрать подходящую программу ухода и лечения от прыщей. На нашем сайте ты найдешь множество полезных материалов о грамотном подборе косметики от угрей, а также от таких проблем, как повышенное выделение кожного жира и чрезмерная чувствительность.
  • Неподходящее лечение акне. Используя средства, которые не подходят твой коже, ты можешь нанести вред коже и спровоцировать усиление акне. В результате повышается риск возникновения постакне.
  • Травмы кожных покровов. Не надо выдавливать прыщики! На их месте могут образоваться заметные рубцы, трудно поддающиеся лечению. Если на месте высыпания появился зуд, нужно обратиться к специалисту. Необходимо выяснить причину, ведь это может быть аллергия, подкожный клещ или другая проблема. Нужно избегать расчесывания проблемного участка, так как в ранку может попасть инфекция. Если аптечные средства, выбранные самостоятельно, не помогают от акне, обратись к косметологу.

Почему постакне - это проблема

Иногда след от зажившего прыща выглядит очень неэстетично и доставляет серьезную проблему своему обладателю. Особенно неприятно, когда рубцов становится много.

Проблема усугубляется тем, что последствия акне обычно самостоятельно не проходят. Поэтому при возникновении постакне лечение кожи грамотно подобранными средствами быстрее и эффективнее улучшит внешний вид. К сожалению, от последствий угрей не существует «волшебной таблетки». Необходимо ежедневно ухаживать за кожей, снимая воспаление, стимулируя процессы восстановления и регенерации тканей.

Акне и постакне чаще возникают в подростковом и юношеском возрасте. Из-за гормональных изменений подростковые эмоции зашкаливают, а ситуация с кожей добавляет накала. Для молодых людей проблема последствий угрей часто становится поводом для стресса. Если рубцов слишком много, может возникнуть депрессия. Подросток, который смог найти правильную косметику, чтобы справиться с постакне, чувствует себя более успешным и уверенным. Поэтому грамотно подобранный уход с использованием аптечной косметики имеет не только эстетические, но и положительные психологические последствия.

Первый шаг ухода - очищение кожи

Здоровая кожа, в понимании большинства, - прежде всего, чистая кожа. Излишки кожного сала, омертвевшие клетки эпителия, уличная пыль, декоративная косметика забивают поры, усугубляя последствия акне. Очищение важно и для того, чтобы кожа быстрее впитала лечебные средства.

Кожа подростков часто бывает чувствительной, но при этом выделяет много себума. Необходимо подбирать очищающие средства, которые будут обеспечивать тщательное, но, в то же время, мягкое и деликатное очищение. Рекомендуем обратить внимание на уходовую косметику из аптеки: она сделана на основе профессиональных рецептур с проверенными ингредиентами, имеет высокий уровень качества и производится по современным технологиям.

Наличие постакне предполагает очищение с мягкими AHA или BHA кислотами в составе. Это может быть салициловая, гликолевая или фруктовые кислоты. Кислоты - это мягкие эксфолианты, которые обеспечат деликатное удаление верхнего слоя ороговевших клеток и стимулируют ткани к регенерации. Эксфолианты подготовят кожу к воздействию восстанавливающих средств, действие которых направлено на рассасывание и усиление кровообращения в проблемной зоне.

Эксфолианты могут наносится самостоятельно в небольшой концентрации. Либо в косметическом салоне специалист с особой осторожностью наносит средства для мягкого пилинга, стараясь не повредить здоровые участки кожи. Обновление кожи является необходимым условием для борьбы с рубцами.

Основная рекомендация по выбору подходящих очищающих средств: обращайте внимание на то, какие проявления постакне у вас преобладают. АНА-кислоты очень мягкие, они подходят для борьбы с пигментными пятнами, но не очень эффективны от рубцов. Салициловая (BHA) и молочная кислоты более универсальны. Предпочтительнее сочетать их с легкими эксфолиантами, например, со средствами на основе природной голубой глины или со скрабами на основе фруктовых кислот.

Второй шаг ухода - снимаем воспаление

Для профилактики используют средства от постакне – аптечные противовоспалительные гели и лосьоны наружного употребления. Местная противовоспалительная косметика влияет не на весь организм, а только на кожу в зоне нанесения. Эффективность таких средств хорошая - рубцы и пятна появляются значительно реже. Успокоив воспаленную и раздраженную кожу, мы убираем причину возникновения акне и постакне. Поэтому своевременное предотвращение воспалений уменьшает вероятность рубцов, обеспечивает здоровую и ровную кожу после лечения. Борьбу с постакне следует начинать на стадии устранения воспаления и предотвращения закупорки сальных протоков.

Иногда для противовоспалительного лечения используют антибиотикосодержащие средства. Такое лечение оказывает эффект, но косметологи рекомендуют прибегать к сильным препаратам только в случае тяжелой степени заболевания. Антибиотики разрушают естественный защитный иммунный слой кожи – микробиом. Мы рекомендуем использовать средства с салициловой кислотой, которая обладает отшелушивающим, антибактериальным, противовоспалительным свойствами. Она снимает воспаление и препятствует развитию бактерий, сохраняя гидролипидный слой кожи. Рекомендуем покупать набор для комплексного ухода за проблемной кожей: пенка или гель для умывания, салициловый лосьон и увлажняющий противовоспалительный крем. Средства усиливают действие друг друга, обеспечивая максимальный результат.

Не стоит забывать о важности подбора средств в зависимости от типа кожи. Для жирной и комбинированной кожи особенно важно качественное очищение. Не стоит забывать и об увлажнении, так жирная кожа тоже нуждается в достаточном количестве влаги.

Восстановление после постакне

Кожа человека контактирует с внешней средой, поэтому она снабжена целым рядом защитных механизмов, обладает способностью к регенерации и восстановлению. Случается, что естественных ресурсов не хватает, тогда появляется необходимость поддержки кожи специальными косметическими средствами. Для устранения последствий акне подойдут средства с коллагеном, пантенолом, пептидами, витаминами А и Е.

В арсенале SALIZINK есть замечательный восстанавливающий крем для устранения последствий акне. Он помогает коже мобилизовать ресурсы на борьбу с рубцами и застойными пятнами. Входящие в состав коллаген, ниацинамид, витамины и масла, гиалуроновая кислота способствуют усилению кровообращения в зоне постакне, что стимулирует процессы регенерации. А восстанавливающая маска с пептидами овса SALIZINK рекомендуется для использования 1-2 раза в неделю. Она быстро устраняет раздражение и зуд, помогает рассасыванию застойных пятен.

Существует большое количество салонных процедур для рассасывания рубцов. Это лечение часто дает хороший эффект, особенно при глубоких и многочисленных рубцах. В случае единичных и небольших постакне достаточно применять регулярный восстанавливающий уход.

Профилактика рецидивов постакне

Неоспорима роль здорового образа жизни для привлекательного внешнего вида кожи. Регулярный уход за кожей, основанный на рекомендациях специалиста лучше сочетать с изменением образа жизни. Исключение вредных привычек, ЗОЖ и ПП – лучшая профилактика кожных проблем. Старайся избегать вредных продуктов, соблюдать принцип здоровой тарелки (половина тарелки – это овощи и фрукты). Побольше активности на свежем воздухе, регулярные занятия спортом, позитивный настрой – и проблемы со здоровьем тебя не коснутся.

Рекомендации по уходу за кожей самые простые: регулярное очищение, борьба с воспалениями, увлажнение с помощью некомедогенных средств. Необходимо обратить внимание на соблюдение тщательной гигиены: чаще менять постельное белье и полотенца, обрабатывать телефон антибактериальными средствами, регулярно стирать шапку и шарф, не трогать лицо руками. Если снова беспокоят высыпания, не выдавливать их, а обработать салициловыми средствами.

При ярко выраженных постакне необходимо обратиться к врачу и неукоснительно следовать его рекомендациям. Это поможет избежать обострения акне и минимизировать риск рубцов.

Quiz/Тест
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.