Виды прыщей на лице

Виды прыщей на лице

Правильный диагноз необходим при любых проблемах со здоровьем. Высыпания на коже лица - не исключение. Как понять, насколько серьезна ситуация, справишься ли ты с ней самостоятельно или потребуется помощь специалиста? Разбираемся, как научиться различать виды прыщей.

Какие бывают прыщи на лице

Прыщик прыщику рознь. Высыпания могут быть относительно безобидными, особенно если их немного. В борьбе с прыщами поможет хорошая аптечная косметика. Но некоторые виды акне настолько серьезны, что без квалифицированного специалиста не обойтись.

Основные виды прыщей на лице:

  • невоспалительные - открытые и закрытые комедоны;
  • воспалительные - папулы, пустулы, цисты;
  • некротические элементы акне.

Все прыщи представляют собой забитые кожным салом (себумом) сальные железы. А разница между видами прыщей в том, воспалены они или нет и насколько сильно развилось воспаление.

От этих прыщей помогает аптечная косметика

Комедоны относят к самым безобидным видам прыщей. Они появляются на ранней стадии угревой болезни. Открытые и закрытые комедоны различаются местом закупорки протока сальной железы. У закрытых комедонов пробка из себума находится глубоко внутри. Они имеют вид небольших бугорков, иногда их называют жировиками. У открытых комедонов закупорка происходит ближе к поверхности кожи. При контакте с воздухом кожное сало окисляется, смешивается с загрязнениями и получаются черные точки, которые хорошо известны многим подросткам.

От комедонов избавиться легче всего: достаточно вовремя очищать и обрабатывать проблемную кожу салициловыми средствами. Салициловая кислота подсушит прыщик и предотвратит воспаления – угри. Рекомендуем косметику SALIZINK, которая содержит салициловую кислоту, цинк и биоактивную серу. Эти ингредиенты отлично справляются с воспалением и раздражением, устраняют бактерии и очищают поры.

Папулы на лице - красные прыщики, воспаленные, но не содержащие гноя. Это бывшие комедоны, в которых появилась инфекция. Выдавливать такие высыпания нельзя, потому что это может способствовать развитию новых воспалений и образованию рубца на месте прыща. После заживания выдавленной папулы часто возникает некрасивый шрам или пигментное пятно. На этой стадии с прыщами тоже неплохо борется аптечная косметика. Главное – своевременный регулярный уход. Важно помнить, что нельзя выдавливать угри.

Пустулы похожи на папулы, но внутри них находится гной. Такие бугорки с головками белого цвета иногда называют вулканическими прыщами. Давить их опасней, чем папулы. Выдавленная пустула заживает плохо, а гной размазывается по коже, заражая поры вокруг инфекцией и воспаление распространяется по лицу. Если пустул немного, поможет уход за лицом. Если же пустул постепенно становится всё больше, рекомендуем обратиться к специалисту.

При таких прыщах вам нужен дерматолог

Самые серьезные проявления высыпаний на лице - узлы, цисты и некротические элементы. Что они собой представляют?

Узлы - очень большие воспаленные комедоны, наполненные гнойным содержимым. Когда несколько узлов сливаются вместе, получается циста.

Цисты иногда называют кистами, что не совсем правильно. Циста (плотная, болезненная шишка под кожей) может лишь казаться кистой. На самом деле это несколько воспаленных, раздутых от избытка гнойного содержимого сальных желез. Прорыв такой цисты иногда происходит не наружу с выходом гноя на поверхность кожи, а внутрь. В результате может развиться заражение крови - состояние, опасное для жизни. Прорыв гноя на лицо также не является полностью безопасным. Цисты заживают очень тяжело, с формированием постакне.

Иногда гнойные образования возникают на фоне серьезных проблем со здоровьем: гормонального сбоя и стрессов, некачественного питания или неправильного ухода за кожей лица. Самостоятельно разобраться в проблеме практически невозможно. Например, человек может сесть на диету, а причина окажется в дисбалансе гормонов. В этом случае лучший выход – обращение к специалисту: косметологу или дерматологу.

Для лечения тяжелой формы акне важен комплексный подход: грамотный регулярный уход за кожей, правильно подобранные лечебные средства, здоровый образ жизни, в том числе, физическая активность.

Акне-некротические элементы - это запущенные угри, в центре которых происходит некроз (отмирание) кожи. Они заживают хуже всего и практически всегда с формированием постакне в виде шрама или рубца. Одной из причин появления таких прыщей считают высокую чувствительность организма к стрептококку. Этот патогенный микроорганизм часто бывает элементом кожной микрофлоры, но некротические явления вызывает далеко не у всех.

Как и при цистах, при некротических элементах нужны профессиональные процедуры и медикаментозное лечение. Грамотно назначить их может только дерматолог, а не фармацевт и не врач общей практики (терапевт или фельдшер). Нужен специалист по кожным проблемам, желательно с опытом лечения проблемной кожи у подростков.

Методы ухода за кожей с различными видами акне

В действительности все так страшно. Чтобы на лице появились цисты или акне-некротические элементы, надо либо очень плохо ухаживать за лицом, либо иметь ярко выраженную генетическую предрасположенность. Как переносили подростковый возраст твои родители? Если у них не было тяжелой формы угрей, то, вероятней всего, не будет и у тебя.

Лучший способ избежать выраженных несовершенств на лице - начать борьбу с акне сразу же, как только появились первые черные точки. Твои союзники в борьбе за чистую кожу:

  • гигиена: регулярное очищение кожи мягкими бессульфатными средствами;
  • противовоспалительная обработка проблемных зон салициловыми средствами;
  • увлажнение и питание кожи некомедогенными кремами и гелями;
  • защита кожных покровов от перегрева или переохлаждения.

При тяжелых формах акне специалист, возможно, назначит вам антибиотикосодержащие средства. Они дают временный эффект, уменьшая воспаления. Но не нужно забывать, что антибиотики разрушают внешний слой, который находится на поверхности кожи. Дело в том, что наша кожа имеет массу защитных механизмов, в том числе, особую гидролипидную мантию, которая защищает ее от воздействия внешней среды, обладает функцией местного иммунитета. Это достаточно тонкий и чувствительный механизм. Чтобы не разрушить его, но уменьшить воспаление, в ряде случаев достаточно использовать щадящие средства без антибиотиков, например, на основе салициловой кислоты, цинка и серы.

Нельзя прибегать к использованию антибиотиков для кожных воспалений самостоятельно. Необходима консультация косметолога или дерматолога. Врач выписывает препараты для применения курсом, в определенной последовательности и дозировке в зависимости от состояния кожи.

Советы по уходу за кожей в зависимости от типа прыщей

Чем тяжелее ситуация с кожными проблемами, тем больше соблазн найти «волшебный» быстрый метод для их решения. Реклама салонов красоты предлагает массу всевозможных способов победы над несовершенствами: химические пилинги, механическую чистку лица, различные виды шлифовки... Список можно продолжать до бесконечности.

Ты можешь прибегнуть к услугам салона красоты, если на лице есть лишь невоспаленные угри или минимум воспаленных. При большом количестве воспаленных, или, хуже того, гнойных угрей ставку надо делать только на долгое системное лечение. С большой осторожностью нужно подходить к различным видам механического воздействия в отношении прыщей, так как возможны неприятные последствия.

В любом случае, необходимо сделать уход за кожей лица частью своей ежедневной жизни, аналогично уходу за зубами. Чем больше глубоких и воспаленных прыщей, тем серьезнее следует отнестись к лечению. К сожалению, угревые высыпания не являются редкой болезнью, через данное заболевание прошло большинство подростков. Поэтому врачи-специалисты по кожным заболеваниям имеют обширный опыт лечения, а производители аптечной косметики - большой ассортимент средств для борьбы с угревой болезнью.

Врачи советуют не запускать проблему, а начинать подбирать правильные средства по уходу сразу после появления первых прыщиков. В этом случае проблема не выльется в тяжелую степень акне. Желаем всем крепкого здоровья и красивой чистой кожи!

Quiz/Тест
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.