Выбор увлажняющего крема для проблемной кожи

Выбор увлажняющего крема для проблемной кожи

К сожалению, в последнее время все больше людей сталкивается с понятием проблемная кожа. Такая кожа доставляет немало хлопот своим обладателям: она выглядит тусклой, серой, неровной, часто с воспаленными элементами. Разбираемся, какие типы проблемной кожи бывают и почему даже жирной коже необходим увлажняющий крем.

Особенности проблемной кожи

В обиходе проблемной могут называть любую кожу с несовершенствами: например, кожу, покрытую веснушками. Косметологи, как правило, считают проблемным лицо, склонное к появлению прыщей и угрей. Высыпания чаще атакуют жирную кожу, однако могут появиться и на сухой, особенно если эта кожа является чувствительной. Комбинированная кожа особенно сложна в уходе, ведь на одних участках лица она жирная, а на других – нормальная, поэтому нужны особенные средства.

Иногда считают, что нормализация сухой и жирной кожи - две противоположных задачи: сухую кожу надо увлажнить, а жирную – подсушить. Правильным будет увлажнять любую кожу, в том числе нормальную. Кожное сало (себум) выделяется сальными железами для защиты кожных покровов от пересушивания. Поэтому при нехватке влаги жирная кожа выделяет дополнительное количество жира и становится еще более жирной. Ежедневные уходовые процедуры для жирной и комбинированной кожи рекомендуется всегда завершать этапом увлажнения.

Почему увлажнение важно для проблемной кожи?

  • Без достаточного количества влаги невозможен здоровый тургор (упругость) клеток.
  • Увлажненная кожа самоочищается более эффективно, поэтому выглядит здоровой.
  • Недостаток влаги может усилить выделение кожного сала и появление акне.

Стоит отметить, что правильный увлажняющий крем питает кожу не только влагой, но и витаминами, минеральными веществами, другими полезными компонентами.

Из чего состоит хороший увлажняющий крем.

По запросу «увлажняющий крем» в интернете находится так много вариантов ответа, что трудно понять, какой крем выбрать. Важно читать состав, указанный на упаковке или в инструкции. Косметологи склоняются к тому, что большее доверие вызывает аптечный крем, так в аптечной косметике используются более эффективные ингредиенты в «рабочей» концентрации.

Какие компоненты должен содержать увлажняющий крем для проблемной кожи?

  • Увлажняющий ингредиент – вещество, которое легко впитывается и удерживает в коже влагу, не дает ей испаряться, контролируя водный баланс. Одним из лучших увлажняющих компонентов для проблемной кожи считается гиалуроновая кислота. Гиалуроновая кислота содержится в организме любого человека, но в определенных ситуациях ее становится недостаточно и появляется необходимость напитать кожу влагой. Гиалурновая кислота и гиалуронаты (соли гиалуроновой кислоты) помогают коже стать снова упругой, гладкой, справиться морщинами и бороться с воспалениями. Большое количество увлажняющих факторов содержит экстракт алоэ вера. Он, как и гиалуроновая кислота, является распространенным косметическим ингредиентом.
  • Фиксатор - вещество, затрудняющее потерю кожей влаги. Он помогает восстановить защитный барьер кожных покровов, так называемую гидролипидную мантию. Этот компонент как бы «запечатывает» влагу в коже и препятствует испарению. Лучший выбор для проблемной кожи – это природные фиксаторы, которые уже содержатся в поверхностном слое кожи: липосомы, церамиды. В обычном состоянии кожа вырабатывает их в достаточном количестве, но при возникновении проблем необходим дополнительный источник. Эти вещества безопасны для проблемной кожи, - не закупоривают кожные поры и не провоцируют увеличение акне.
  • Для проблемной кожи нужен крем, который не только увлажняет и питает кожу, но устраняет воспаление. В таком креме допускается наличие антимикробного компонента, чтобы обезопасить кожу от патогенных микроорганизмов. Для этих целей в состав включают цинк, серу и салициловую кислоту. Серия увлажняющих противовоспалительных кремов SALIZINK выполняет 2 функции одновременно: борется с прыщами, а также увлажняет, смягчает кожу.
  • Дополнительный плюс, если увлажняющий крем обогащен витаминами:

- витамин А входит в состав клеточных мембран, ускоряет регенерацию клеток;

- витамин Е - классический антиоксидант, защищает кожу от вредных влияний, например, от воздействия загазованного городского воздуха:

- витамин В3 способствует сужению пор и уменьшает риск постакне.

Чего не должно быть в кремах для проблемной кожи

Аптечная косметика для проблемной кожи должна строго соответствовать врачебному принципу «не навреди», то есть не должна содержать комедогенных веществ, провоцирующих возникновение высыпаний. Ищите на упаковке надписи «для проблемной кожи», «для кожи с акне», «некомедогенно» (или по-английски non-comedogenic и for acne-prone skin).

Какие вещества не должны входить в состав крема при проблемной коже?

  • Минеральные масла, вазелин и другие жирные компоненты. Они создают пленку на поверхности кожи, закупоривают поры, провоцируя воспаления.
  • Большое количество синтетических ароматизаторов. Проблемной кожа чаще всего становится в подростковом возрасте, под влиянием гормональной перестройки организма. «Гормональная буря» имеет и другой побочный эффект - она делает кожные покровы особо чувствительными к аллергенам. А синтетические отдушки часто провоцируют аллергические реакции и усиливают склонность к воспалениям и угревой сыпи.
  • Агрессивные химические вещества вроде сульфатов (жестких пенообразователей). Они могут быть самыми разными, но для проблемной кожи важно мягкое очищение, которое не пересушивает и не вредит защитному слою. Сильные пенообразователи мгновенно удаляют весь жир на поверхности кожи, они жестоко сушат кожу, которая мгновенно начинает компенсировать недостаток влаги выделением сала. Обратите внимание и на рН-средства: от 5,0 до 5,5 - самый дружественный коже уровень.

Текстура и консистенция крема

В выражении «крем увлажняющий для проблемной кожи» ключевыми являются все 5 слов. Важно выбрать косметику, которая не только увлажняет лицо, но и защищает от новых угрей. Поэтому обратите внимание на консистенцию выбранного крема.

Идеальная текстура средства для проблемной кожи - легкая, не маслянистая. Подобно жирному крему для торта, чересчур жирный крем для кожи узнается сразу. Он маслянистый, выглядит тяжелым, густым, плохо впитывается, образует пленку. Чем нежнее и легче текстура, тем лучше средство подходит для кожи, склонной к образованию высыпаний.

Можно заменить крем на увлажняющий гель. Текстура геля более легкая, проще и быстрее впитывается. Гели - отличная альтернатива увлажняющим кремам при прыщах и угрях.

Интересное предложение на рынке - увлажняющие кремы с матирующим эффектом для проблемной кожи. Они помогают убрать характерный для жирной кожи сальный блеск.

Как правильно применять увлажняющий крем

Хороший увлажняющий крем не только напитывает кожу влагой, но также активно снабжает ее витаминами и минералами. Поэтому для завершения процедуры ежедневного ухода кожи, необходимо использовать увлажняющий крем . Пользоваться кремом нужно каждый раз, когда кожа чувствует «стянутость»: после умывания, после пребывания на пляже, после сауны и бассейна. Регулярность применения - вот главное правило увлажнения. Не нужно пренебрегать процедурой увлажнения, ведь крем помогает коже вернуть свое нормальное состояние и справиться с проблемами.

Правило первое - регулярность ухода, а правило второе - обязательное очищение лица перед нанесением увлажняющего средства. Если нанести, например, крем с цинком для проблемной кожи на неочищенную и неподготовленную кожу, то можно усугубить ситуацию. Первый шаг ежедневной уходовой процедуры: деликатное очищение мягким очищающим средством, рекомендованным для твоего типа проблемной кожи. Моющий компонент растворит остатки макияжа, загрязнения и излишки кожного сала, провоцирующие угри и подготовит поверхность лица к взаимодействию с увлажняющим кремом или гелем.

Правило третье. Увлажнение кремом очень важно для ухода за кожей с высыпаниями. Но одним только кремом не удастся решить всех проблем. Необходим комплексный уход за лицом: защита от солнца, особенно в летний период, плюс противовоспалительный уход. Не стоит забывать, что увлажнять кожу важно не только снаружи, но и изнутри: нужно пить достаточно чистой воды каждый день.

Питаем и увлажняем кожу изнутри

Почему у человека, умирающего от жажды в пустыне, кожа становится морщинистой и сухой? Обезвожен весь его организм, а это не может не сказаться на кожных покровах.

Недостаток жидкости в организме необходимо восполнять своевременно и не забывать пользоваться увлажняющим кремом. Обезвоживание губительно для всего организма, в том числе, для кожи.

Правильное питание - один из лучших способов помочь коже. Для этого необходимы продукты, богатые витаминами,минералами и аминокислотами, а также достаточное количество жидкости. Врачи советуют употреблять примерно 30 мл чистой воды на каждый килограмм веса человека. Влага важна не только для поддержания упругости кожи, но и для вывода шлаков и токсинов из организма. Чем меньше зашлакованность, тем чище кожа на лице.

Выбор увлажняющего крема в зависимости от типа кожи

Хотя и жирная, и сухая, и комбинированная кожа одинаково нуждаются в увлажнении, необходимо учитывать тип кожи при выборе кремов. Для жирной кожи с большим количеством прыщей критически важно отсутствие комедогенных компонентов. Особенность ухода за сухой чувствительной кожей – средства должны иметь большое количество увлажняющих факторов. Помимо повышенной способности к увлажнению важно учитывать, чтобы косметика была гипоаллергенной. Если у тебя комбинированная кожа, важно не переувлажнить жирные участки, так как склонность к акне в этом случае увеличится.

Помните, что тип кожи - не единственный параметр, который важен для выбора лечебной косметики. Если есть аллергия или иная непереносимость компонентов средства, пусть даже самого лучшего, придётся от него отказаться. Кроме того, чем сильнее выражены проблемы на коже, тем труднее выбрать косметику, которая будет одинаково хорошо справляться с прыщами и в то же время иметь достаточно деликатный состав.

Quiz/Тест
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.